О необходимости разработки раздела «Мероприятия пожарной безопасности» при капитальном ремонте и реконструкции

Большинству специалистов, отвечающих за обеспечение безопасности эксплуатируемых объектов, по роду деятельности часто приходится сталкиваться с проведением капитального ремонта или реконструкцией зданий. В Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан каждый день обращаются заказчики проектов реконструкции или нового строительства. И нередки случаи, когда заказчики не понимают суть замечаний, отраженных в экспертном заключении. Особенно это касается не профессиональных заказчиков нового капитального строительства, а заказчиков-собственников или представителей собственников объектов реконструкции и капитального ремонта, которым с прохождением госэкспертизы проектной документации приходится сталкиваться впервые или крайне редко. Зачастую из общения с заказчиками и разработчиками проектной документации выясняется, что проектировщик все прекрасно знал заранее, но ему легче было ничего не делать и дождаться замечаний экспертизы, надеясь «на авось». Но, как правило, «авось» не происходит. При таком подходе возникает множество замечаний от экспертизы. В результате заказчики получают отрицательные заключения, а повторная экспертиза проектов до получения положительного заключения затягивается на значительный период. Есть примеры, когда проект реконструкции проходил экспертизу до получения положительного заключения и целый год, и полтора года. И у заказчиков, во-первых, были неприятности с административными штрафами за проведение работ по реконструкции без разрешения (а его не выдадут без положительного заключения экспертизы), во вторых затягивание процесса приводило к значительному повышению первоначально запланированных расходов, в третьих, конечно, за такой период у заказчиков пропадало всякое желание сделать что-то хорошее.

Одна из распространенных причин появления такой ситуации – незнание заказчиками элементарных базовых требований пожарной безопасности и порядка разработки документации. Банально, но заказчики не проверяют ту документацию, которую сдают на проведение экспертизы. Хотя на первоначальном этапе, если бы заказчик знал хотя бы базовые требования пожарной безопасности к проектам или привлек специалиста с соответствующими знаниями, то мог было бы вернуть

В первую очередь необходимо разобраться в разнице между капитальным ремонтом и реконструкцией. Значение данных терминов приведено в Градостроительном кодексе Российской Федерации:

Реконструкция объектов капитального строительства – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, числа этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные, улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Капитальный ремонт объектов капитального строительства – замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Чтобы эти определения не остались сухими, можно привести примеры капитального ремонта и реконструкции.

Итак, что чаще всего относится к капитальному ремонту? Допустим, замена всей или значительной части электропроводки в здании относится к капитальному ремонту. Оснащение здания системой пожарной сигнализации, замена лифтов, замена остекления в здании, телефонизация здания, прокладка компьютерной кабельной сети, замена или монтаж системы вентиляции, водопровода, отопления, канализации – все это примеры капитального ремонта.

А вот реконструкция предусматривает в первую очередь изменение каких-либо конструктивных, планировочных решений или изменение назначения помещений или здания. Примеры реконструкции – это строительство дополнительного или мансардного этажа, например взамен существующего чердака, пристраивание помещения к существующему зданию. Изменение назначения здания или этажа здания. Например, на втором этаже располагался магазин, но его закрыли и вместо него сделали банк – это реконструкция. И все это, не учитывая объемы выполняемых работ – 10 м2 или 1000 м2.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.