О необходимости устройства площадки для пожарных автомобилей у пожарных резервуаров.

Одним из часто задаваемых у проектных организаций, в том числе при проведении экспертизы пожарной безопасности, является вопрос о необходимости устройства площадок у пожарных резервуаров с водой для установки пожарных автомобилей.Стоит отметить, что в действующих нормативных документах пожарной безопасности такое требование отсутствует. В частности в п. 8.16 СП 4.13130.2013 содержится требование, что к рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. В п. 9.4 СП 8.13130.2009 указано требование, что водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года. Как видно, данные требования распространяются на реки и водоемы и не относятся к резервуарам.

Путаницу вводит примечание к п. 9.4 СП 8.13130.2009 которое содержит требование, что при определении пожарного объема воды в резервуарах допускается учитывать пополнение его во время тушения пожара, если подача воды в них осуществляется системами водоснабжения I и II категорий. Таким образом, складывается впечатление, что требование всего пункта также необходимо распространить на резервуары. Однако очевидно, что данное примечание включено в п. 9.4 ошибочно и относится к п. 9.3 СП 8.13130.2009, в котором содержаться требования определению пожарного объема воды.

Кроме того, в ранее действовавших требованиях п. 94 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) было установлено, что при наличии на территории объекта естественных или искусственных водоисточников к ним должны быть устроены подъезды с площадками с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Следует иметь в виду, что в настоящее время Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) утратили силу с 22 июля 2012 года на основании приказа МЧС России от 31 мая 2012 года N 306. А указанное требование в действующих нормативных документах по пожарной безопасности, в частности в Правилах противопожарного режима, отсутствует.

Таким образом, согласно действующим нормативным требованиям пожарной безопасности устройство площадки для пожарных автомобилей предусматривать не требуется. Следует только обеспечить возможность подъезда для пожарных автомобилей к местам забора воды для целей наружного пожаротушения. При этом следует соблюдать требования к минимальной требуемой ширине проездов для пожарных машин, покрытию проездов, а также наличию разворотных площадок, в случае тупиковых проездов.

В тоже время, устройство площадок для пожарных машин у пожарных резервуаров не лишено здравого смысла и облегчит ведение работ по тушению пожаров. Кроме того, устройство таких разворотных площадок не также не противоречит требованиям нормативных документов и имеет право на существование.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.