Забежные ступени.

В действующих нормах, в п. 4.3.4 СП 1.13130.2009 (ранее данное требование было прописано в СНиП 21-01-97*) содержится запрет на устройство забежных и криволинейных ступеней на путях эвакуации. Однако никто не мог дать внятного ответа, что такое криволинейные и забежные ступени. И если криволинейные ступени худо-бедно можно себе представить из названия, то с забежными ступенями вопрос был более актуальным. Сегодня решил разобраться с этими терминами более тщательно.

Итак, согласно книге Плужникова В.И. «Термины российского архитектурного наследия от А до Я, а также Термины геральдики, Древнерусские религиозные монограммы, Расшифровки дат: Словарь-глоссарий» забежная ступень – ступень на закруглении лестницы, имеющая расширение трапециевидной проступи ко внешней стороне.

А вот такую картинку нашел в СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом»

забежные ступени

Этот же свод правил определяет забежные ступени, как ступени, которые сходятся в центральной точке.

В конце хочу напомнить, что применение забежных ступеней на путях эвакуации, в том числе в лестничных клетках, запрещено действующими в Российской Федерации нормами пожарной безопасности, за исключением одноквартирных, в том числе блокированных, домов высотой два этажа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Забежные ступени.”

  1. Владимир:

    Как называются ступени, у которых проступь короче высоты подступенка. До революции (августа 1991 года) многие преподаватели пожарной профилактики именно такие ступени лестниц называли забежными.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.