Часто встречающиеся нарушения требований пожарной безопасности при реконструкции. №3.

Очень часто проектировщики по настойчивости заказчика допускают ошибки при разработке конструкций в проектировании мансардных этажей. Речь идет о применении конструкций, способствующих скрытому распространению горения.   Применение таких конструкций ограничено требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и СП 4.13130, СП 2.13130. И хотя при проведении экспертизы пожарной безопасности проектной документации, в рамках государственной экспертизы, экспертами постоянно указываются подобные замечания, пожары на объектах с таким конструкциями возникают очень нередко.

  Какие конструкции сюда можно отнести? В основном, это конструкции стен и кровли мансардных этажей, в которых применяются горючие материалы: утеплитель, обрешетка, ветро- и теплоизоляционные пленки и ткани, горючая кровля, внутренняя подшивка из горючих фанеры или МДФ. В таких конструкциях горючие материалы располагаются внутри образовавшегося пустотного пространства. При возникновении горения пожар может длительное время развиваться, оставаясь незамеченным и перемещаться по таким конструкциям на большие расстояния в здании.

   Пожары мансардных этажей с такими конструкциями происходят каждый год. На тушение таких пожаров собирают пожарных со всего города. И ущерб для здания бывает очень значительным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.