Предел огнестойкости дверей из зоны безопасности на наружную воздушную зону лестничной клетки типа Н1.

В последнее время очень много внимания уделяется обеспечению безопасности маломобильных групп населения. Эвакуировать МГН с группой мобильности М4 (инвалидов-колясочников) по лестничным клеткам не представляется возможным. В тоже время согласно ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности для таких МГН допускается предусматривать зоны безопасности. СП 59.13330.2012 также допускает использовать зоны безопасности с лифтами для пожарных для МГН. С учетом данных требований зоны безопасности стали закладывать во все объекты с доступом для инвалидов-колясочников. В том числе для жилых зданий. Такие проектные решения часто встречаются при проведении экспертизы пожарной безопасности в проектной документации.
В соответствии с СП 59.13330.2012 зоны безопасности должны выделяться строительными конструкциями с нормированным пределом огнестойкости и противопожарными дверями и окнами. При этом, для зданий с незадымляемыми лестничными клетками типа Н1, в которых проход на наружные воздушные зоны предусмотрен через лифтовые холлы, совмещенные с зонами безопасности (наиболее часто применяемой решение), возникает вопрос о необходимости отделения зон безопасности от наружной воздушной зоны противопожарными преградами с противопожарными дверями.
Согласно п. 5.2.29 СП 59.13330.2012: «Зона безопасности должна быть запроектирована в соответствии с требованиями СП 1.13130 в отношении конструктивных решений и применяемых материалов. Зона безопасности должна быть отделена от других помещений и примыкающих коридоров противопожарными преградами, имеющими пределы огнестойкости: стены, перегородки, перекрытия — не менее REI 60, двери и окна — первого типа».
То есть, отделять зоны безопасности требуется от помещений и коридоров. Так как наружная воздушная зона не является помещением, то и отделять зону безопасности от нее не требуется.
При этом следует иметь в виду, что в СП есть еще одно требование п. 5.2.27: «В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями».
Так что, при размещении зоны безопасности непосредственно на балконе или лоджии воздушного перехода, двери и окна ведущие на такие переходы в стенах (именно в стенах) следует предусматривать противопожарные двери и окна free samples of viagra.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.