Открытый вопрос с открытыми автостоянками!

В очередной раз разбирались с термином «открытая автостоянка» и так не пришли к конечному решению moved here.

Обсуждение началось при экспертизе с нестандартно расположенной встроенной автостоянкой в проекте одного административного здания. Получается, что часть первого этажа отсутствует, второй этаж опирается на колонны, а в образовавшимся пространстве разместили автостоянку. Автостоянка предусмотрена практически по всей длине здания, а глубина ниши для автостоянки позволяет вместить только один ряд средних легковых автомобилей (примерно 4 м). Возник вопрос, к каком типу отнести автостоянку: открытого, закрытого?

Согласно определениям, которое приведено в СП 4.13130.2013 автостоянка открытого типа — автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50% наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже).

В рассматриваемом примере наружное стеновое ограждение здания вдоль одной продольной стороны по все длине отсутствует полностью. С противоположенной стороны, расположена наружная стена здания. Таким образом, автостоянка не относится к автостоянкам открытого типа.

В тоже время, следуя здравой логике и смыслу требований пожарной безопасности, понятно, что автостоянка в нише глубиной 4 м открытая вдоль одной продольной стороны будет иметь удовлетворительное проветривание от продуктов горения. и не будет способствовать аккумулированию тепла при пожаре. Основываясь на своем понимании требований пожарной безопасности, я бы отнес такую автостоянку к автостоянкам открытого типа. Однако, мы строго ограничены действующими нормами.

При обсуждении вылез еще один гипотетический пример: если автостоянка не будет иметь крыши (кровли, перекрытия, покрытия – кому как угодно), но будет иметь наружные стены, то такую автостоянку тоже придется относить автостоянкам закрытого типа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Открытый вопрос с открытыми автостоянками!”

  1. Максим:

    Дневной паркинг (Дневная автостоянка)на открытой площадке между
    4-этажными офисными зданиями на асфальтированной площадке с выездом на обе стороны — какая категория по пож. безопасности?
    Заранее Вам благодарен!

    • Согласно статьям 24, 25, 26, 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности категорированию по пожарной опасности подлежат наружные установки, помещения, здания, сооружения.
      Открытые асфальтированные площадки автостоянок не относятся ни к одному из перечисленных видов. Соответственно открытые площадки автостоянок (в отличии от встроенных или закрытых) не категорируются по пожарной опасности.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.