Безопасное посещение ТРК. 

Соболезную всем, кто потерял своих родных и близких людей в огне.

Чтобы предотвратить повторение такой беды изучите основы безопасного поведения. И научите детей.

Пришли в ТРК осмотритесь — поймите, где расположены эвакуационные выходы на улицу или на лестничные клетки (эвакуироваться по эскалаторам и открытым лестницам опасно). Покажите эти выходы детям. В крупных центрах есть дополнительные коридоры безопасности, зоны безопасности. Они выделены противопожарными преградами и дверями. Также выделены лифтовые холлы (но спасаться в холлах стоит только в крайнем случае). В такие зоны безопасности подается при пожаре свежий воздух с улицы. В них есть связь с постом охраны и пожарным постом. При любом запахе дыма или срабатывании оповещения о пожаре постарайтесь побыстрее покинуть здание. 

Обратите внимание, что во всех помещениях (кафе, кинотеатрах, торговых залах и бутиках, и т.д.) при вместимости более 50 человек (площадь бутика или торгового зала более 150 м.кв) всегда есть второй эвакуационный выход.

Если хотите проверить исправна ли пожарная сигнализация, подойдите к ручному пожарному извещателю (такие красные коробочки на стенах возле выходов с надписью «нажать при пожаре»). На них есть светодиод. В зависимости от варианта он может гореть постоянно зеленым или опрашиваться системой один раз в 20-30 секунд (при этом светодиод моргнет зеленым или красным светом). Если горит зеленый светодиод или происходит периодический опрос состояния (диод моргает 1 раз в 20-30 секунд) значит сигнализация исправна и находится в дежурном режиме. Если нет, то стоит все таки покинуть торговый центр и обратиться в надзорные органы с описанием выявленного факта.

Наиболее опасные места посещения — детские лабиринты, скалодромы, батуты. Из них дети, да и взрослые, очень долго выбираются при пожаре. Избегайте таких мест, даже если очень хочется. Либо оценивайте трезво все риски.

Не оставляйте детей до 14 лет без присмотра. По своей психологии они стараются спрятаться от опасности, а не бежать. Кроме того, им сложно быстро принять правильное решение. Помните, что в детских игровых комнатах и на площадках один воспитатель на два десятка детей и за вашим ребенком он не вернется.

При посещении кинотеатра или других подобных заведений, при входе в зал спросите контроллера открыты ли запасные выходы, и не будут ли запирать основной (или например, можно ли во время показа выйти в туалет). Так вы повысите моральные качества контроллера и он навряд ли покинет свой пост. А если вам ответят отказом, смело обращайтесь к администратору.

Старайтесь не посещать распродаж с массовым наплывом людей. При пожаре не всем удастся выйти. Эвакуационные выходы не рассчитаны на такую толпу. У маркетологов на уме только деньги и они ничего не знают о пожарной безопасности.

Еще один важный момент. История пожаров в Кемерово, у нас в Уфе с Европой, показывает, что если в здании проводятся ремонтные работы с применением сварки, электроинструмента или газа, то это повышает шансы пожара и гибели в разы. Помещения где проходит ремонт должны выделяться противопожарными преградами. И если ремонт идет в действующем помещении и у вас на глазах сходите в другой ТРК.

При эвакуации в толпе возможна давка. Падать крайне опасно и возможно сдавливание. Потому снимите туфли на высоких каблуках. Сумку повесьте на грудь (это даст небольшое пространство для дыхания в случае сдавливания). Маленьких детей лучше посадить на шею.

Если вы упали, то вас могут затоптать. Чтобы избежать этого, старайтесь повалить еще нескольких человек. Тогда толпа заметит, что люди лежат и обойдут их. Одного человека толпа не замечает.

В крупных торговых центрах при пожаре опасность наступает в следующем порядке — сначала из-за дыма теряется видимость, становиться тяжелее дышать из-за раздражения слизистой, у астматиков начинается приступ кашля, у гипертоников и сердечников подскакивает давление или начинает сбоить сердце (это последствия страха), затем снижается уровень концентрации кислорода и только затем повышается концентрация токсичных продуктов горения. Существенное повышение температуры наступает значительно позже. К этому моменту люди обычно уже успевают погибнуть от токсичных газов или отсутствия кислорода.

На начальном этапе, когда наступает только задымление, помните следующие — ниже плоскости дыма вначале всегда есть небольшая прослойка чистого пространства, можно опуститься на четвереньки и двигаться к выходу. Для уменьшения удушливости и раздражения слизистой от дыма можно использовать любую ткань или тряпку сложенную в несколько слоев. Если есть возможность ее намочить, эффект будет выше. Но это не спасет от снижения кислорода и токсичных газов (углекислого, угарного и т.д).

Важно. В первую очередь заботьтесь о себе. Ребенка вы сможете вытащить на свежий воздух и оказать ему доврачебную и врачебную помощь. А если вам станет плохо, ребенок сядет рядом с вами и будет плакать, а не спасаться.

Помните — БЕЗОПАСНОСТЬ ВАША И ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.