Перечень оборудования для лицензии МЧС

В настоящее время на сайте https://regulation.gov.ru проходит обсуждение проекта Приказа МЧС России «Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Предлагаемый в проекте перечень оборудования не является объективно обоснованным.

Разберем примеры:

Деятельность — Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов.

Оборудование — аппарат для сварки и резки электродуговой сваркой.

В таком случае: — применение электродуговой сварки иногда невозможна, а порой недопустима; — преимущество электродуговой сварки перед газовой сваркой является весьма спорным; — деятельность по монтажу систем автоматического водяного и пенного пожаротушения в современных условиях в большинстве своем проводится без применения сварных соединений (широкое распространение получили муфтовые соединения, а также пластиковые трубы); — деятельность по монтажу систем газового, порошкового, аэрозольного, модульного водяного пожаротушения не требует вообще прокладки трубопроводов большой протяженности, а соответственно и наличие электросварочного аппарата является излишним.

 

Оборудование — Устройство для обнаружения дефектов в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля.

Замечание к этому виду оборудования, аналогичные к электросварочному аппарату: монтаж большинства современных систем автоматического пожаротушения осуществляется без применения трубопроводов. В тоже время данное оборудование является весьма дорогостоящим и требование к его наличию является фактически запретительным.

 

Оборудование — Емкости для проверки интенсивности орошения защищаемой площади установки пожаротушения — нужны только при выполнении работ по монтажу и техническому обслуживанию систем водяного пожаротушения. Для монтажа и технического обслуживания систем пенного, порошкового, газового, аэрозольного, модульного водяного пожаротушения данные емкости не требуются.

 

Вид деятельности — Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Оборудование — Аппарат для сварки и резки электродуговой сваркой — применяется только при прокладки трубопроводов из стальных труб с электросварным соединением. При применение современных материалов для прокладки трубопроводов, а также иных видов соединения для стальных трубопроводов данное оборудование не требуется.

 

Оборудование — Устройство для обнаружения дефектов в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля.

Дефектоскопический контроль является обязательной процедурой при изготовлении и эксплуатации многих ответственных изделий, таких как части авиационных двигателей, трубопроводы атомных реакторов или железнодорожные рельсы, а также требует содержание аттестованных специалистов. В тоже время применение такого дорогостоящего оборудования для систем внутреннего противопожарного водопровода большинства здания гражданского назначения (в том числе — жилые дома, административные здания) или неопасных производственных объектов, является экономически необоснованным и нецелесообразным. Например, такие испытания не проводятся для систем отопления, хотя их испытывают каждый год. Достаточным является проведение гидравлических испытаний.

 

Вид деятельности — Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах.

Данный вид деятельности (МОНТАЖ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ противопожарных дверей, люков, клапанов, окон и т.п.) абсолютно не требует применение аппарата для сварки и резки электродуговой сваркой, а также устройства для обнаружения дефектов в изделиях из различных металлических и неметаллических материалов методами неразрушающего контроля. БОЛЕЕ ТОГО, внесение изменений в сертифицированное изделие (дверь, люк, окно, клапан и т.д.) не допускается, а контроль его качество обеспечивается заводом-изготовителем, система качества которого сертифицирована.

 

Вид деятельности — Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

Оборудование — Оборудование для нанесения огнезащитных составов методом распыления.

ЗАМЕЧАНИЕ. Метод нанесения огнезащитного материала определяется производителем огнезащитного материала. Это могут быть: пропитка в горячих и холодных ваннах, пропитка в автоклавах, пропитка под давлением, окраска кистями, валиками, РАСПЫЛЕНИЕМ, обмазка, торкетирование, оштукатуриванием, облицовкой (конструктивные способы огнезащиты). То есть, в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ данное оборудование не требуется. Можно заменить кистью малярной.

 

Вид деятельности — Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения.

Оборудование —  Камера для окраски и сушки.

В подавляющем большинстве случаев при монтаже, техническом обслуживании и ремонте первичных средств пожаротушения (огнетушителей) не проводится окраска их корпусов. Окраска осуществляется на заводе-изготовителе при производстве огнетушителей. Нарушение целостности окраски скорее свидетельствует о наличии очагов коррозии на корпусе огнетушителя и необходимости вывода такого огнетушителя из службы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.