Требования к проектной документации при реконструкции и капитальном ремонте.

Часто возникает проблемный вопрос о требованиях к проектной документации при разработке реконструкции и капитального ремонта. Сначала давайте определимся, нужна ли проектная документация вообще? В соответствии с Градостроительным кодексом, а именно статьей 48 Градостроительного кодекса осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с числом этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Таким образом, разработка проектной документации при капитальном ремонте и реконструкции не требуется только для частного жилого дома, максимум в три этажа. Для всех остальных объектов, будь то цех завода или закусочная в деревне, разработка проектной документации на капитальный ремонт и реконструкцию требуется.

При этом для капитального ремонта есть существенные послабления. Так, согласно Градостроительному кодексу, при капитальном ремонте проводится разработка проектной документации только применительно к тем инженерным сетям, замена или монтаж которых планируются (например, системы АПС или вентиляции). Кроме того, разделы такой проектной документации в общем случае не подлежат экспертизе.

При реконструкции проектная документация разрабатывается в полном объеме, предусмотренном законом.

Теперь давайте рассмотрим, какие разделы проектной документации должны быть в целом на любой объект реконструкции.

Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы:

1) пояснительная записка с исходными данными;

2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;

3) архитектурные решения;

4) конструктивные и объемно-планировочные решения;

5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;

6) проект организации строительства объектов капитального строительства;

7) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса);

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды;

9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

10) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (в случае подготовки соответствующей проектной документации);

10.1) требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства;

11) смета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов;

11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;

12) иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Всего 13 наименований разделов, не включая подразделы. И все эта разделы должны быть разработаны и представлены при реконструкции.

И здесь кроется первая ошибка многих заказчиков и проектировщиков. Нас часто спрашивают: «Мы только этаж надстраиваем, третий, и зачем мы должны разрабатывать раздел планировки земельного участка?». Однако, согласно требованиям Градостроительного кодекса, при реконструкции должны быть разработаны все требуемые разделы. Кроме того, строительство дополнительного этажа, пристроя или перепланировка может повлечь за собой изменение требований по подъездам для пожарных машин, доступу пожарных с автолестниц в помещения объекта, а также по обеспечению наружного пожаротушения.

Требование к содержанию разделов проектной документации установлены Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, которое утверждено Постановлением правительства №87 от 16 февраля 2008 года.

Согласно п. 26 Положения раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» должен содержать текстовую и графическую части раздела. В текстовой части приводятся описание и обоснование принятых решений, а в графической – ситуационный план, схемы эвакуации, структурные схемы систем противопожарной защиты (например, пожарной сигнализации).

Здесь следует остановиться поподробнее на нескольких моментах, которые зачастую не выполняются проектными организациями и усложняют прохождение экспертизы.

Согласно подпункту «г» пункта 26 Положения в текстовой части раздела должно содержаться описание и обоснование принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности строительных конструкций. Обращаю внимание на слово – обоснование, т.е. кроме описания каждое решение должно быть подтверждено обоснованием со ссылкой на действующий нормативный документ. Аналогичное требование прописано и в статье 17 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. В 90% случаев проектные организации ленятся делать такие обоснования, что значительно осложняет им прохождение экспертизы.

Логичен вопрос – для чего необходимы такие сложности? Такой способ подготовки проектной документации по своей логике должен изначально заставить проектировщиков открывать нормы и проверять принятые решения. Ведь если при разработке обоснования, открыв соответствующую таблицу нормативного документа, проектировщик выяснит, что максимально разрешенная площадь отсека для его здания составляет 2500 м2, а фактически в проектной документации получилось 4000 м2, то у него появится соответствующая возможность внести изменения до передачи проектной документации заказчику и выполнить соответствующие требования норм.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Темы для WP, просто Drupal, CMF WordPress русский.